CONCURSO DEL PAVO (ONTUR) NOVIEMBRE 2019

DÍAS DE SUELTA: MARTES Y SABADO

ÁRBITRO: VICENTE GARCIA

 

       PALOMO              P1 P2 P3 P4 P5 P6 TOTAL PLUMA  PROPIETARIO
1 CARNICERO 182 69 154 222 96 184 907 ROJO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
2 EL ZORRO ROJO 182 0 154 222 96 204 858 ROJO J. GUTIERREZ
3 BALLENATO 182 0 154 222 96 184 838 ROJO IGNACIO ORTIZ BARTALY
4 EL PEINE 182 0 154 222 96 184 838 ROJO J. GUTIERREZ
5 VIRUS 182 0 154 222 96 184 838 ROJO J. GUTIERREZ
6 DON JOSE 182 0 154 222 96 184 838 A GOTAO PROSPERO CARRION EL CHINDE
7 ORGULLOSO 182 0 154 222 96 184 838 GABINO FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
8 APOCALISIS 182 0 154 222 96 184 838 AZUL PACO Y JULIO ALBACETE
9 ZAMBOMBO 182 0 154 222 96 184 838 ROJO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
10 KIN KIN 182 0 154 222 0 184 742 BAYO EVELIO CASTILLO
11 INDIO 182 0 154 222 0 184 742 ROJO NICOLAS SANCHEZ
12 EL BARRIO 182 0 154 222 0 184 742  G AZUL IGANACIO CUESTA PIQUERAS
13 VIVA ESPAÑA 182 0 154 222 0 178 736 ROJO J. ANTONIO EL POBY
14 YA VEREMOS 182 0 0 222 96 209 709 GABINO J. ANTONIO RODRIGUEZ
15 NAVIDUL 182 0 0 222 96 209 709 GABINO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
16 MERLOT 182 0 0 222 96 199 699 GABINO J. PORTILLO 
17 APOLO 182 0 0 222 96 184 684 PINTO PEÑA LOS FLORIDAS
18 VILLANO 182 0 0 222 96 184 684 ROJO PEÑA LOS FLORIDAS
19 CREMALLERA 182 0 0 222 96 184 684 ROJO PEÑA LOS FLORIDAS
20 SIN PLUMAS 182 0 0 222 96 184 684 MAGAÑO PEÑA LOS FLORIDAS
21 MAC GREGOR 182 0 0 222 96 184 684 NEGRO PEÑA LOS FLORIDAS
22 VALIENTE 182 0 0 222 96 184 684 ROJO PEÑA LOS FLORIDAS
23 LA HUELLA 182 0 0 222 96 184 684 N GABINO PEÑA LOS FLORIDAS
24 AMANECER 182 0 0 222 96 184 684 MAGAÑO PEÑA LOS FLORIDAS
25 PUNTOS VERDES 182 0 0 222 96 184 684 GABINO CECILIO LOPEZ
26 BARRANCAS 182 0 0 222 96 184 684 AHUMADO CECILIO LOPEZ
27 CHOTICO 182 0 0 222 96 184 684 MAGAÑO CECILIO LOPEZ
28 ARTURO VIDAL 182 0 0 222 96 184 684 AZUL ANTONIO Y ANGEL GUERRERO
29 KUBO 182 0 0 222 96 184 684 GABINO SERGIO ARROYO
30 DOCE 182 0 0 222 96 184 684 AZUL J. ANTONIO RODRIGUEZ
31 RICOTE 182 0 0 222 96 184 684 GABINO J. PORTILLO 
32 RODILLO 182 0 0 222 96 184 684 GABINO NICOLAS SANCHEZ
33 FARANDULA 182 0 0 222 96 184 684 AZUL FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
34 SANGRE ESPAÑOLA 182 0 0 222 96 184 684 AZUL FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
35 JOSELITO 182 0 0 222 96 184 684 BLANCO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
36 MEDIANERO 182 0 0 222 96 184 684 GABINO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
37 COLA VERDE 182 0 0 222 96 184 684 BAYO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
38 ZAPE 182 0 0 222 96 184 684 ROJO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
39 TIBURON 182 0 0 222 96 184 684 BLANCO PACO Y JULIO ALBACETE
40 CAPITAN SOFA 182 0 0 222 96 184 684 GABINO PACO Y JULIO ALBACETE
41 MARTILLO PILON 182 0 0 222 96 184 684 AZUL PACO Y JULIO ALBACETE
42 METEMAKE 182 0 0 222 96 184 684 GABINO PACO Y JULIO ALBACETE
43 DE LA VEGA 182 0 0 222 96 184 684 FUMADO PACO Y JULIO ALBACETE
44 DIANAS 182 0 0 222 96 184 684 GABINO PACO Y JULIO ALBACETE
45 PACHANGA 182 0 0 222 96 184 684 ROJO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
46 VINAGRE 182 0 0 222 96 184 684 ROJO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
47 PAYASO 182 0 0 222 96 184 684 GABINO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
48 FONTANERO 182 0 0 222 92 184 680 GABINO PACO Y JULIO ALBACETE
49 YIDI 176 0 0 222 96 184 678 ROJO J. ANTONIO EL POBY
50 SOY LA LECHE 182 0 0 222 67 198 669 BLANCO J. ANTONIO RODRIGUEZ
51 ADAN 182 0 0 222 0 209 613 ROJO ABELARDO VERA
52 ROTABATO 182 0 0 222 0 209 613 ROJO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
53 CHIQUITIN 98 0 0 222 96 184 600 AZUL CECILIO LOPEZ
54 TREPA 182 0 0 222 6 184 594 C AZUL DANIEL ORTIZ
55 JABATO 182 0 0 222 6 184 594 ROJO EVELIO CASTILLO
56 RESPLANDOR  182 0 0 222 0 184 588 ROJO PEÑA LOS FLORIDAS
57 LEYENDA 182 0 0 222 0 184 588 FUMADO PEÑA LOS FLORIDAS
58 LA LLAVE 182 0 0 222 0 184 588 BLANCO PEÑA LOS FLORIDAS
59 TANQUE 182 0 0 222 0 184 588 MAGAÑO PEÑA LOS FLORIDAS
60 PRINCIPE 182 0 0 222 0 184 588 BAYO ABELARDO QUILES
61 NOBLE 182 0 0 222 0 184 588 TOSCADO ABELARDO VERA
62 DONOVAN 182 0 0 222 0 184 588 G CARETO DANIEL ORTIZ
63 NEMESIS 182 0 0 222 0 184 588 ROJO SERGIO ARROYO
64 LA BOMBA 182 0 0 222 0 184 588 ROJO J. GUTIERREZ
65 FARAON 182 0 0 222 0 184 588 ROJO J. GUTIERREZ
66 TIN TIN 182 0 0 222 0 184 588 AZUL EVELIO CASTILLO
67 SEMAFORO 182 0 0 222 0 184 588 AZUL NICOLAS SANCHEZ
68 VENTERO 182 0 0 222 0 184 588 BLANCO NICOLAS SANCHEZ
69 SALTAMONTES 182 0 0 222 0 184 588 ROJO NICOLAS SANCHEZ
70 FIGURITA 182 0 0 222 0 184 588 PINTO PROSPERO CARRION EL CHINDE
71 LAURIANO 182 0 0 222 0 184 588 P AZUL PROSPERO CARRION EL CHINDE
72 BULCANO 182 0 0 222 0 184 588 BAYO PROSPERO CARRION EL CHINDE
73 RONQUILLO 182 0 0 222 0 184 588 C MORACHO PROSPERO CARRION EL CHINDE
74 BERTOLIN 182 0 0 222 0 184 588 ROSADO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
75 ALEJANDRA 182 0 0 222 0 184 588 BAYO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
76 SUPER CATU 182 0 0 222 0 184 588 GABINO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
77 LOSADA 182 0 0 222 96 54 554 AZUL ANTONIO Y ANGEL GUERRERO
78 CRUCES 182 0 0 222 96 54 554 ROJO J. GUTIERREZ
79 WILI RAPIDO 182 0 0 222 87 54 545 MAGAÑO J. ANTONIO RODRIGUEZ
80 LA BELLEZA 182 0 0 222 90 20 514 PLATA LUCIANO Y JULIO ALBACETE
81 MARQUES 182 0 0 222 0 102 506 MAGAÑO ABELARDO QUILES
82 PUNTOS ROJOS 0 0 0 222 96 184 502 GOTAO AZ PEÑA LOS FLORIDAS
83 DIBALA 182 0 0 222 32 48 484 MAGAÑO LUCIANO Y JULIO ALBACETE
84 CURRO DIAZ  0 69 0 222 0 184 475 C BORRAO IGANACIO CUESTA PIQUERAS
85 NO VA MAS 182 0 0 222 6 54 464 TOSCADO IGNACIO ORTIZ BARTALY
86 COLA ROSA 182 0 0 222 0 54 458 TOSCADO DANIEL ORTIZ
87 SANTA FE 182 0 0 222 0 54 458 GABINO SERGIO ARROYO
88 KIVO 182 0 0 222 6 0 410 AZUL FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
89 DON GRUÑON 182 0 0 222 6 0 410 AZUL PACO Y JULIO ALBACETE
90 NIEVE 0 0 0 222 0 184 406 BLANCO PEÑA LOS FLORIDAS
91 ARREBATO 0 0 0 222 0 184 406 ROJO ANTONIO Y ANGEL GUERRERO
92 NIÑO BONITO 182 0 0 222 0 0 404 PELO RATA J. ANTONIO EL POBY
93 DORIAN 182 0 0 222 0 0 404 G ROJO DANIEL ORTIZ
94 AHORA CAIGO 182 0 0 222 0 0 404 AHUMADO J. ANTONIO RODRIGUEZ
95 MOJO PICON 182 0 0 222 0 0 404 MAGAÑO PROSPERO CARRION EL CHINDE
96 VALKIRIA 182 0 0 222 0 0 404 BLANCO FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
97 GALEON 182 0 0 222 0 0 404 AHUMADO FERNANDO Y FRANCISCO GARCIA
98 CORTIJILLO 182 0 0 222 0 0 404 ROSADO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
99 JAIME 182 0 0 222 0 0 404 ROJO LUIS Y ENRIQUE SANCHEZ
100 C.N.C 182 0 0 0 0 184 366 AZUL LUCIANO Y JULIO ALBACETE
101 JOAO PINTO 182 0 0 174 0 0 356 PINTO J. ANTONIO RODRIGUEZ
102 FERRARI 182 0 0 104 0 0 286 GABINO PACO Y JULIO ALBACETE
103 CUARTELERO 0 0 0 222 6 0 228 GABINO ABELARDO VERA
104 TEMPLETE 0 0 0 222 0 0 222 G CARETO IGNACIO ORTIZ BARTALY
105 ORANGE POWER 182 0 0 0 0 0 182 ROJO J. ANTONIO EL POBY
106 CARA SUCIA 182 0 0 0 0 0 182 BAYO J. ANTONIO EL POBY
107 SIN FILTROS 182 0 0 0 0 0 182 G ROJO IGNACIO ORTIZ CASTILLEJO
108 KANSAS 182 0 0 0 0 0 182 MAGAÑO IGNACIO ORTIZ CASTILLEJO
109 WENDY 0 0 0 0 0 0 0 AZUL J. ANTONIO EL POBY
110 MORANTE 0 0 0 0 0 0 0 MAGAÑO IGANACIO CUESTA PIQUERAS

 

About the Author

6 Comments
  1. Paco Serrano
    noviembre 19, 2019 at 19:35
    Reply

    Esta tarde 1° Puntuable del Concurso " Del Pavo ", tarde bastante fresca en lo que ha climatología se refiere, pero sin aire, para poder disfrutar de una buena tarde de Colombicultura, dicen los socios más antiguos de este Club, que quien gana el Pavo en Ontur tiene la temporada echada.... Paloma Azul de Juan Antonio " El Panis ", sale al vuelo a las 16:00 de las manos del Arbitro ( Vicente García ), los 110 palomos agrupados, vuela muy bien por todo el pueblo, llevando bastante bien los palomos a buena altura, por todo el pueblo, se desplaza hacia la zona de la Carretera de Jumilla y Cuartel, dónde a las 16:12 realiza la primera parada en los eucaliptos del Bayco, de hay sale rápida sigue volando, por todo el pueblo durante unos 15 minutos mas, a las 16:27 hace la segúnda parada en los Olmos del Bayco, se mantiene un par de minutos y se revelan unos palomos sin poder llegar a controlar nada, sale la paloma y se va hacia la Carretera de Jumilla, dónde para en las Oliveras de Demiso a las 16:34, la tiran al suelo y se quedan el la olivera ( el Yidi y el Chiquitín ) que tardan en bajar al suelo y pierden unos minutos, el árbitro empieza a controlar palomos, ya que en los concursos locales se pita a paloma parada, cuando el árbitro canta los palomos faltan ( La Nieve, Puntos Rojos, Wendy, Cuartelero, Arrebato, Morante y Curro Díaz ) la paloma ya no saldría más y a las 18:05 se cogerían todos los palomos alli en el suelo a excepción del Chiquitín que se fue solo a las 17:30. Paloma vistosa, que ha volado muy bien y ha sabido llevar los palomos, pero no ha echo nada por quitárselos, en ningún momento, el Sábado la 2° Puntuable. Aqui dejo el enlace donde se puede ver las clasificacion.

  2. Paco Serrano
    noviembre 23, 2019 at 21:26
    Reply

    Hoy sabado 23 de Noviembre se ha realizado la 2° prueba puntuable del ” Concurso Del Pavo ” Paloma azul de Juan Antonio ” El Panis ” sale al vuelo a las 16:00 de las manos del arbitro, la tarde era buena aunque hacía un pelín de aire. Vuela, da dos vueltas y para en la esplanada del pino del quinto, a las 16:01, el árbitro aún no la había dado por buena, cuando llega el árbitro para hacerla volar sale sola, empieza a volar bien por el centro del pueblo,la paloma ya es valida, a las 16:06 para en la calle de los pinos del Gorra, sale y cruza el pueblo y se va hacia la Yesera, para en los albaricoqueros de Manolete a las 16:10, cuando estamos llegando sale, vuelve a entrar al pueblo, donde a las 16:27 para en corral de la casa de Luciano dónde se produce un corte con unos 20 palomos, cuando entramos y va empezar el árbitro a coger los palomos, a volar y se va hacia la carretera de Jumilla, para en las oliveras del Furgui, a las 16:34, sale y se quedan cortados ( Peine y Kansas ), para en la punta del camino del cerro los conejos en otra Olivera, a las 16:46, vuelve a salir y se quedan ( Rodillo,Niño Bonito, Marques, Apocalisis ), para a 100 metros, en otra Olivera, a las 16:56, sale y se queda cortado ( Zambombo ), vuelve a salir y pega un tirón hacia el cerro lo conejos cuando llegamos a las 17:03 está en las oliveras, sale a volar y se queda cortado el palomo ( Faraón ), para en el mismo Olivar a las 17:08,a 200 metros y sale rápida dejando cortados ( Fontanero, Orange Power, No Va Más, Adán, Nieve, Puntos Rojo, Saltamontes, Tanque, C.N.C ), la paloma pega un buen tirón y se mete a Olimendros, perdiendola de vista a las 17:15, el árbitro dice que el primero que llegue que la pille, ya habia peligro en la zona donde estaba, sobre las 17:30 el Dani Bartaly encuentra los palomos cortados en un Olivar en el suelo en la misma finca, pero la paloma no está, cuando llega el árbitro a las 17:47 con el radar, la paloma está en el mismo Olivar a unos 100 metros con dos palomos ( Carnicero y Curro Díaz ) el árbitro les da puntos, desde la perdida de vista hasta que se recoge la paloma, ( hacen 64 puntos más 5 puntos de bonificación ). Dado el final surgido de la suelta, únicamente puntuan dos Palomos, los demás incluidos los cortados tienen 0 puntos, ya que nunca se pudo controlar lo que había en paloma.

  3. Paco Serrano
    noviembre 26, 2019 at 20:16
    Reply

    Paloma Azul de Nombre " La Campesina " de Pedro Lozano, la tarde era perfectoa uno 15° grados de temperatura y las espadas en todo lo alto. Sale al vuelo a las 16:00 de las manos de Vicente, vuela bien por el pueblo y se desplaza hacia la nave de Luis Puños, se quedan unos 5 palomos en el pueblo, para en unas cañas al lado del Laurel del Poleo, a las 16:05, antes de que llegar sale a volar y se mete al pueblo, para en un tejado a las 16:08 por el Centro de Salud, sale rápida y se va detrás de la Rampa, son las 16:13, cuando estamos llegando se ve el rebote volando y sale la paloma detrás con unos 20 palomos, de hay se va hacia detrás del Campo de Fútbol dónde para en un tejado, a las 16:20, está unos minutos y vuelve a volar, se va hacia el cruce de los 4 caminos dónde para en una viña en el suelo, de hay sale y se va hacia " El Tollo ", parando en el viña de Salvador, a las 16:30, vuelve a volar y para en la viña del Furgui al lado del Tollo, de hay sale y se va hacia la Zingla, dónde hace dos paradas mas en el suelo, en la segunda parada antes de llegar a paloma, la vemos salir a volar con 13 palomos, y los demás se quedan cortados. La paloma se va a unos 500 metros con los 13 palomos, dónde hace 7 o 8 paradas en unos Almendros, a las 17:52 la paloma vuela y se desplaza hacia el camino del canalizo, perdiendola de vista, pillandola fuera de hora con los 13 palomos en una Olivera, que fueron ( Viva España, Ballenato, El Zorro Rojo, El Peine, Virus, Kin Kin, Indio, Don José, Orgulloso, Carnicero, Apocalisis, Zambombo y Barrio ) Aqui dejo el enlace para poder ver la clasificación. http://www.colombibook.com/concursos/concurso-noviembre-ontur-2019/

  4. Paco Serrano
    diciembre 3, 2019 at 20:11
    Reply

    Paloma de nombre la " Atolonrrada " de Pedro Lozano, la tarde era perfecta en lo que a la climatología se refiere. Sale al vuelo a las 16:00, de las manos del árbitro, recoge todos bien todos los palomos, vuela por el centro del pueblo unos diez minutos a muy buena altura, se va desplazando hacia la zona del Cazadero del Dani y Pino de Isabel la Bicicleta, en el cruce de los 4 Caminos realiza la primera parada sobre las 16:20, en el suelo de un Olivar, está unos minutos se sube a una olivera y sale a volar, vuelve a parar, al lado del Invernadero de los Fuentealameros, en el suelo, de hay sale y se va a unos Almendros dónde para también en el suelo, hay el árbitro canta los palomos y solo faltan en paloma ( Orange Power, Cara Sucia, C.N.C )que se quedaron en el pueblo, hay está unos 15 minutos y sale, se desplaza hacia el Cerro de los Conejos, dónde vuelve a parar en el suelo de una viña dónde ya permanecería hasta las 18:05 que fue el cierre de la suelta, de allí se fueron ( Don Gruñon y Joao Pinto ) faltan unos 15 minutos para el cierre de suelta.

  5. Paco Serrano
    diciembre 3, 2019 at 21:08
    Reply

    Hoy 5° prueba puntuable del " Concurso del Pavo ", paloma Fumada de Pascual María, de nombre " La Barby ", la tarde era fresca y hacia un poco de aire, la paloma se puso en vuelo a las 16:00 de la tarde desde el cerro de la Picota, sale a volar, y se va rápida hacia el invernadero del Coy y la Mina, hace la primera parada a las 16:04 en los Olmos Secos de la mina, se produce un rebote, y sale la paloma detrás de ellos con 4 o 5 palomos, coge todos los palomos, da otra vuelta y vuelve a parar, en la mina, a las 16:12 se produce un rebote, y se quedan unos 55 palomos, hay 7 o 8 palomos que se salen a los 3 minutos, y otros 4 o 5 que pierden algunos minutos, al estar parada en la mina la paloma se embareta y a las 17:00 el árbitro procede a cortar la suelta ya que no podía volar. Paloma floja, que ha volado muy poco de principio. Aqui dejo el enlace de la clasificación. http://www.colombibook.com/concursos/concurso-noviembre-ontur-2019/

  6. Paco Serrano
    diciembre 7, 2019 at 20:24
    Reply

    Hoy se ha realizado la prueba final, del " Concurso Del Pavo ". La tarde era perfecta, unos 15° de temperatura y sin aire, la paloma Magaña de nombre la Kilómetro Cero de " Pascual María ", sale al vuelo a las 16:01 de las manos de Vicente, vuela bien por el pueblo recogiendo todos los palomos, se va desplazando hacia la carretera de Jumilla, donde realiza la primera parada en unas Oliveras sobre las 16:15, los palomos se tiran al suelo y se produce un corte, se quedan en paloma ( El Peine, La Llave y el Kin-Kin ), sin llegar hacer el minuto los palomos vuelven a entrar a la Olivera, la tiran al suelo y sale a volar, para a la salida de la carretera de Jumilla en un cercado que hay muchas matas, sobre las 16:25, hay se aguanta y sobre las 16:50, se produce el rebote de la tarde, quedandose en paloma ( Navidul, Adán,Ya Veremos, Rotabatos, Zorro Rojo, Merlot y Jaime ), vuelve muy bien el Viva España a las 16:54, Soy Leche a las 16:55 , Vinagre y Farándula a las 16:56, al momento vuelve el grupo y para a unos 10 metros, saliéndose algún palomo, y se quedan en paloma ( Navidul, Adán, Rotabatos, Ya Veremos, Zorro Rojo y Soy la Leche ), mueven la paloma y sale a volar a las 17:01, conectan todos los palomos, se va al lado de la Balsas y para en un Pino, se aguanta unos minutos dónde se va el palomo ( Marques ), sale y para en la falda de la balsa en una Mata, está unos minutos y vuelve a salir, para detrás del Cazadero del Dani, en una Olivera y de hay al suelo hasta finalizar la suelta. Para el premio del día quedaron empatado. Navidul ( Julio y Paco ) Adan ( Abelardo Vera ) Zorro Rojo ( J.Gutierrez) Rotabatos ( Luis y Enrique Sánchez ) Ya Veremos ( J.Antonio " El Panis " ) Clasificación. 1° Carnicero 907 ( Luis y Enrique Sánchez ) 2° Zorro Rojo 863 ( J.Gutierrez ) 3° Orgulloso 838 ( Fernando y Francisco Garcia ) 4° Zambombo 838 ( Julio Martinez ) 5° Ballenato 838 ( Ignacio Ortiz ) 6° El Peine 838 ( J.Gutierrez ) 7° Apocalisis 838 ( Luciano Cabañero ) 8° Don José 838 ( Próspero " El Chinde " ) 9° Virus 838 ( J.Gutierrez ) 10 ° Indio 742 ( Nicolás Sanchez ) 11° Kin-Kin 742 ( Evelio Castillo ) 12° El Barrio 742 ( Ignacio Cuesta ) 13° Viva España 736 ( J.Antonio Parra )

Leave a Comment


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies